Le Tourismo.

Toutes les caractéristiques techniques et tous les équipements en un coup d'œil.

Le Tourismo en bref.

Tourismo L

Longueur [mm]: 
13.935
Diamètre de braquage [mm]: 
23.327
Hauteur [mm]: 
3.680
Largeur [mm]: 
2.550

Tourismo M/3

Longueur [mm]: 
13.115
Diamètre de braquage min. [mm]: 
21.428
Hauteur [mm]: 
3.680
Largeur [mm]: 
2.550

Tourismo M/2

Longueur [mm]: 
13.115
Diamètre de braquage min. [mm]: 
23.774
Hauteur [mm]: 
3.680
Largeur [mm]: 
2.550

Tourismo

Longueur [mm]: 
12.295
Diamètre de braquage min. [mm]: 
21.634
Hauteur [mm]: 
3.680
Largeur [mm]: 
2.550

Toutes les caractéristiques techniques et tous les équipements en un coup d'œil.

 Tourismo LTourismo M/3Tourismo M/2Tourismo
Dimensions
Longueur [mm]13.93513.11513.11512.295
Longueur avec rétroviseur [mm]14.29613.47613.47612.656
Largeur [mm]2.5502.5502.5502.550
Hauteur [mm]3.6803.6803.6803.680
Hauteur debout à l’intérieur [mm]2.0142.0142.0102.010
Hauteur debout à l'intérieur, couloir central [mm]2.0142.0142.0102.010
Empattement essieu avant - essieu moteur [mm]6.9106.0906.9106.090
Empattement essieu moteur - essieu traîné [mm]1.3501.350--
Dimension des pneus295/80 R 22,5295/80 R 22,5295/80 R 22,5295/80 R 22,5
Porte-à-faux avant [mm]2.8902.8902.8902.890
Porte-à-faux arrière [mm]2.7852.7853.3153.315
Diamètre de braquage [mm]23.32721.42823.77421.634
Diamètre de braquage min. [mm]23.32721.42823.77421.634
Largeur des cercles de braquage min. [mm]7.2346.8817.314-
Cercle décrit par la roue avant extérieure [mm]19.19017.25219.58917,45
Braquage des roues Essieur avant max. [°]54545454
Cote de pivotement [mm]1.1261.186649719
Hauteur du poste de conduite [mm]910910910-
Volume utile / Capacité du réservoir AdBlue [l]35 / 4035 / 4035 / 4035 / 40
Capacité du réservoir de carburant à gauche / à droite [l]260 / 220260 / 220260 / 220260 / 220
Volume des soutes [m³]12,19,912,19,9
Espace de rangement [m³]1,151,351,61,5
Hauteur de plancher dans l’allée centrale par rapport à la chaussée [mm]1.3701.3701.3701.370
Hauteur de l’estrade [mm]150150150150
Hauteur d'accès porte 1 [mm]355355355355
Hauteur d'accès porte 2 [mm]365365365365
Largeur utile 1 [mm]770770770770
Largeur utile 2 [mm]590-650900590-650590-650
Angle d'inclinaison avant [°]7777
Angle d'inclinaison arrière [°]8,48,46,96,9
 Tourismo LTourismo M/3Tourismo M/2Tourismo
Entraînement
MoteurMercedes-Benz OM 470Mercedes-Benz OM 470Mercedes-Benz OM 470Mercedes-Benz OM 470
Moteur 2*Mercedes-Benz OM 470Mercedes-Benz OM 470Mercedes-Benz OM 470Mercedes-Benz OM 470
Moteur 3*Mercedes-Benz OM 470Mercedes-Benz OM 470Mercedes-Benz OM 470Mercedes-Benz OM 470
Moteur 4*-Mercedes-Benz OM 470Mercedes-Benz OM 470Mercedes-Benz OM 470
Moteur typeMoteur, 6 cylindres en ligneMoteur, 6 cylindres en ligneMoteur, 6 cylindres en ligneMoteur, 6 cylindres en ligne
Puissance nominale [kW]290290265265
Puissance nominale 2* [kW]315265290290
Puissance nominale 3* [kW]335315315315
Puissance nominale 4* [kW]-335335335
Couple max. [Nm] 1.9001.7001.7001.700
Couple max 2*[Nm] 2.1001.9001.9001.900
Couple max 3*[Nm] 2.2002.1002.1002.100
Couple max 4*[Nm] -2.2002.2002.200
au régime de [tr/min]1.1001.1001.1001.100
au régime de 2* [1/min]1.1001.1001.1001.100
au régime de 3* [1/min]1.1001.1001.1001.100
au régime de 4* [1/min]-1.1001.1001.100
Cylindrée [l-litres]10,710,710,710,7
Cylindrée 2* [l-litres]10,710,710,710,7
Cylindrée 3* [l-litres]10,710,710,710,7
Cylindrée 4* [l]--10,710,7
Norme antipollution UEEuro VI EEuro VI EEuro VI EEuro VI E
Boîte de vitessesZF TraXon 2 CoachZF TraXon 2 CoachZF TraXon 2 CoachZF TraXon 2 Coach
Boîte de vitesses 2*ZF EcoLife CoachLineZF EcoLife CoachLineZF EcoLife CoachLineZF EcoLife CoachLine
Boîte de vitesses 3*ZF EcoLife APZF EcoLife APZF Ecolife APZF Ecolife AP
Boîte de vitesses 4*----
 Tourismo LTourismo M/3Tourismo M/2Tourismo
Châssis
DirectionZF 8098 ServocomZF 8098 ServocomZF 8098 ServocomZF 8098 Servocom
Essieu avant, typeZF RL 82 ECZF RL 82 ECZF RL 82 ECZF RL 82 EC
Essieu moteur, typeMercedes-Benz RO 440Mercedes-Benz RO 440Mercedes-Benz RO 440Mercedes-Benz RO 440
Essieu avant : suspension à roues indépendantes, barre stabilisatrice●●●●
Essieu moteur : avec barre stabilisatrice●●●●
Essieu traîné : direction active, suspension à roues indépendantes●●--
Dispositif de montée et de descente●●●●
Agenouillement○○○○
Suspension pneumatique via correcteur d'assiette électronique (ENR)●●●●
 Tourismo LTourismo M/3Tourismo M/2Tourismo
Freins
Freins à disques à air comprimé sur tous les essieux●●●●
Correcteur de trajectoire électronique (ESP®)●●●●
Système de freinage électronique (EBS)●●●●
Système antiblocage (ABS)●●●●
Assistance au freinage d'urgence (BAS)●●●●
Régulation antipatinage (ASR)●●●●
Limiteur de frein continu (DBL)●●●●
RalentisseurRalentisseur secondaire à eau (SWR)Talentisseur à eau secondaire (SWR)Talentisseur à eau secondaireTalentisseur à eau secondaire
Frein de point d'arrêt automatique avec blocage du démarrage○○○○
Frein de stationnement●●●●
 Tourismo LTourismo M/3Tourismo M/2Tourismo
Sécurité et systémes d'assistance à la conduite
Essai d’oscillation selon ECE-R29●●●●
Régulateur de distance (ART)○○○○
Détecteur de voie (SPA)●●●●
Attention Assist 2 (AtAs)●●●●
Tire Pressure Monitoring (TPM)●●●●
Active Brake Assist 6 Plus (ABA 6 Plus)○○○○
Front Collision Guard (FCG)●●●●
Sideguard Assist 2●●●●
Frontguard Assist●●●●
Traffic Sign Assist●●●●
Electronic Stability Program (ESP®)●●●●
MirrorCam○○○○
Caméra de recul●●●●
Avertisseur sonore de marche arrière○○○○
Système d’extinction●●●●
Capteur de pluie/luminosité●●●●
Essuie-glaces à balai plat avec alimentation en eau par balai d’essuie-glace (Aqua Blade®)●●●●
Résistance de la superstructure selon ECE-R 66.02●●●●
Active Sideguard Assist 3○○○○
Active Cross Traffic Assist○○○○
 Tourismo LTourismo M/3Tourismo M/2Tourismo
Rentabilité
Predictive Powertrain Control (PPC)○○○○
Tire Pressure Monitoring (TPM)●●●●
Résistance à l'air (coefficiet cw)0,330,330,330,33
 Tourismo LTourismo M/3Tourismo M/2Tourismo
Capacité de transport
Nombre de places assises - sièges de série1/591/551/551/51
Nombre de passagers min.48444444
Nombre de passagers max.65595755
Type de siège Travel Star Eco (TSE)●●●●
Type de siège Travel Star Eco (TSE) Softline○○○○
Type de siège Travel Star Eco (TSE) Luxline○○○○
Type de siège Travel Star Xtra (TSX)○○○○
Siège conducteur GRAMMER Linea MSG 90.6, à suspension pneumatique●●●●
Siège conducteur ISRI 6860, système pneumatique intégré, ceinture trois points○○○○
Emplacement pour fauteuil roulant○○○○
 Tourismo LTourismo M/3Tourismo M/2Tourismo
Poids et réservoir carburant
Contenance du réservoir de carburant [l]480480480480
Contenance du réservoir d’additif AdBlue [l]40404040
Poids max. total admissible [kg]24.75024.75019.50019.500
Poids max. admissible essieur avant [kg]7.5007.5007.5007.500
Poids max. admissible essieu moteur [kg]12.60012.60012.60012.600
Poids max. admissible essieu traîné [kg]5.7505.750--
 Tourismo LTourismo M/3Tourismo M/2Tourismo
Chauffage, climatisation et ventilation
Chauffage à convecteur sur les cloisons latérales●●●●
Climatisation poste de conduite●●●●
EvoCool Basic●●●●
EvoCool Confort○○○○
EvoCool ComfortPlus○○○○
Capacité de refroidissement de l’habitacle [kW]39353232
Capacité de refroidissement du poste de conduite [kW]8888
Puissance de chauffage du compartiment passager [kW]39393636
Puissance de chauffage du poste de conduite [kW]161618-
Capacité de remplissage réfrigérant [kg]7,57,56,56,5
**Équivalent CO₂ [t]10,72510,7259,29513,585
 Tourismo LTourismo M/3Tourismo M/2Tourismo
Portes et vitrage
Nombre de portes2222
Porte louvoyante extérieure (AST)●●●●
Position de porte (A ou B)AAAA
Élevateur○○●○
Double vitrage●●●●
Pare-brise chauffant○○○○
Pare-brise Opticool●●●●
 Tourismo LTourismo M/3Tourismo M/2Tourismo
Éclairage
Feux de croisement●●●●
Feux de route●●●●
Feux de circulation diurne LED○○○○
Feux de jour halogène●●●●
Phares principaux bi-xénon avec lave-phares○○○○
Phares antibrouillard●●●●
Éclairage d’accès●●●●
Éclairage de virage○○○○
Feux de position●●●●
Éclairage périphérique pour les soutes○○○○
Éclairage périphérique en marche arrière○○○○
Éclairage périphérique pour l’élévateur○○○○

● Équipement de série ○ Option

* Option

**Selon la version de climatiseur montée : climatiseur EvoCool Basic, EvoCool Comfort Plus ou climatiseur modulaire Electric et pose d’un climatiseur de poste de conduite

Sécurité.

Sideguard Assist 2

Le Sideguard Assist 2 est un système d’assistance de sécurité qui assiste le conducteur des deux côtés dans les situations critiques de changement de direction avec une visibilité éventuellement limitée. Lors d’un changement de direction ou d’un SpurWechsel, le système doit aider à détecter les obstacles mobiles dans les limites système et à avertir le conducteur afin d’éviter des situations critiques ou de réduire les conséquences d’un accident.

Active Sideguard Assist 3

L’Active Sideguard Assist 3 surveille la partie avant et les zones latérales du véhicule et assiste le conducteur dans les situations critiques de changement de direction et de voie. Lors d’un changement de direction à gauche, le système détecte la circulation en sens inverse et avertit à temps des collisions, lors d’un changement de direction à droite, l’accent est mis sur les objets latéraux. En cas de poursuite du changement de direction malgré le danger, un avertissement échelonné avec intervention de freinage active est émis pour réduire le danger.

Régulation du comportement dynamique (ESP®)

La régulation du comportement dynamique réduit considérablement le risque de dérapage en freinant de manière ciblée certaines roues, par exemple, afin d’empêcher un dérapage du véhicule dans le cadre des limites physiques.

Capteur de pluie/luminosité

Le capteur de pluie et l’éclairage extérieur automatique sont des systèmes d’assistance qui activent des fonctions automatisées par le biais de capteurs et déchargent le conducteur des tâches routinières.

Freinage d’urgence assisté (BAS)

Grâce à une comparaison permanente des données, le freinage d’urgence assisté détecte immédiatement si la vitesse d’actionnement de la pédale de frein dépasse soudainement la cote habituelle et met automatiquement à disposition, en quelques fractions de seconde, une force de freinage supérieure à celle correspondant à la position de la pédale de frein. La distance d’arrêt du bus est ainsi sensiblement réduite.

Essuie-glaces AquaBlade®

Les essuie-glaces AquaBlade® garantissent une visibilité optimale à tout moment et minimisent les bruits de roulement et la consommation grâce à leur design ergonomique.

Active Brake Assist 6 Plus

L’assistant de freinage d’urgence ABA 6 Plus assiste le conducteur en déclenchant automatiquement un freinage d’urgence en cas de risque de télescopage avec un véhicule précédent ou un obstacle fixe. Il peut également détecter les personnes en mouvement ou immobiles et les cyclistes devant le véhicule. Le système peut réagir par des avertissements sonores et visuels ainsi qu’un freinage partiel ou un freinage à fond automatique.

Le régulateur antipatinage (ASR)

Le régulateur antipatinage (ASR) propose deux manières d’éviter le patinage des roues motrices. Il réduit d’une part la vitesse de rotation de la roue en appliquant un freinage précisément dosé. D’autre part, il régule le couple moteur via « l’accélérateur électronique ».

Régulateur de vitesse et de distance intelligent Tempomat

Le régulateur de vitesse et de distance (ART) soulage le conducteur en maintenant automatiquement une distance constante par rapport au véhicule qui précède, définie par le conducteur, sur la base de mesurages permanents. Cela améliore non seulement la sécurité, mais aussi le confort, notamment sur les routes secondaires et les autoroutes.

Front Collision Guard (FCG).

Le système de sécurité unique Front Collision Guard (FCG) protège passagers et conducteur grâce à une technique brevetée ultramoderne – offrant une fiabilité sans faille en cas de collision frontale.

Détecteur de voie (SPA)

L’assistant de trajectoire SPA détecte si le véhicule quitte involontairement la voie marquée. S’il franchit les lignes de marquage, le conducteur est averti par une vibration perceptible sur le siège conducteur.

Contrôle de la pression des pneus (RDK)

Le système de contrôle de la pression des pneus TPM (Tire Pressure Monitoring) indique la pression actuelle dans chaque pneu et avertit en cas d’écart par rapport à la pression optimale. Cela réduit l’usure des pneus, a une influence positive sur la consommation de carburant et empêche les dommages dangereux aux pneus.

MirrorCam

Le système MirrorCam moderne offre une visibilité claire et complète sur la circulation routière. Équipé de caméras haute résolution, il minimise la sécurité de conduite et le risque d’accident. Le champ de vision élargi permet au conducteur de détecter les piétons, les cyclistes et les autres usagers de la route dans l’environnement. De ce fait, l’angle mort est supprimé en cas de changement de direction vers la droite.

Traffic Sign Assist

L’assistant de signalisation routière innovant offre un maximum de sécurité et de confort sur la route. Grâce au GPS et à la caméra, la vitesse du véhicule est comparée en permanence aux règles de circulation en vigueur.

Frontguard Assist

Le Frontguard Assist est un système avancé spécialement conçu pour informer le conducteur de la présence de personnes à proximité immédiate de l’avant du véhicule et l’avertir en cas de risque d’accident. Qu’il s’agisse de démarrer ou de rouler lentement (jusqu’à 15 km/h), l’assistant intelligent peut détecter les collisions potentielles avec des usagers de la route non protégés.

Active Cross Traffic Assist

Le Active Cross Traffic Assist assiste le conducteur par des interventions de freinage automatiques en présence de véhicules circulant sur les voies transversales dans une plage d’angle comprise entre 65° et 115°. Le système fonctionne sur toute la plage de vitesse et complète les systèmes d’aide à la conduite existants en réagissant de manière ciblée à la circulation transversale du véhicule.

Mentions légales.

Après la mise en ligne des pages du site internet, des modifications postérieures peuvent avoir été effectuées. Les informations et les déclarations contenues sur ce site internet doivent être considérés comme approximatives et non engageantes. Les prix sont en vigueur au moment de la publication et peuvent être modifiés sans préavis. Le droit de changer des prix est expressément réservé; aucune responsabilité ne sera admise en cas d'erreurs ou d'omissions. Certaines pages peuvent comporter des accessoires et des équipements spéciaux/facultatifs, des modèles et services, ou d´autres éléments non inclus dans les modèles standard vendus ou qui ne sont pas disponibles dans certains pays, ou seulement en option. Ces modifications peuvent porter sur la structure, la forme, la couleur, les produits et services fournis, et ce, y compris pendant le délai de livraison, à condition qu’il n’en résulte pour le client ni augmentation de prix ni altération de la qualité. Par ailleurs, en ce qui concerne les teintes, il peut résulter des différences entre leur présentation virtuelle et leur apparence réelle.

Les dispositions concernant des prix et les équipements de série standard, ainsi que les déclarations de nature légale et/ou règlementaire et/ou fiscale, mentionnées sur le site internet s’appliquent exclusivement pour la France. Sous réserve d´autres dispositions figurant dans les conditions générales de vente, les prix appliqués sont ceux valables à la date de la livraison. Pour connaître les derniers tarifs en vigueur, merci de contacter un point de vente, représentant commercial local, ou une filiale de Daimler Truck.

Fournisseur: Daimler Buses GmbH, Fasanenweg 10, 70771 Leinfelden-Echterdingen, Allemagne

 et Mercedes-Benz sont des marques de Mercedes-Benz Group AG.

10/2026