Il Tourismo.

I dati tecnici e equipaggiamenti in sintesi.

Panoramica del Tourismo.

Tourismo L

Lunghezza veicolo [mm]: 
13.935
Diametro di sterzata [mm]: 
23.327
Altezza veicolo [mm]: 
3.680
Larghezza veicolo [mm]: 
2.550

Tourismo M/3

Lunghezza veicolo [mm]: 
13.115
Diametro di sterzata min. [mm]: 
21.428
Altezza veicolo [mm]: 
3.680
Larghezza veicolo [mm]: 
2.550

Tourismo M/2

Lunghezza veicolo [mm]: 
13.115
Diametro di sterzata min. [mm]: 
23.774
Altezza veicolo [mm]: 
3.680
Larghezza veicolo [mm]: 
2.550

Tourismo

Lunghezza veicolo [mm]: 
12.295
Diametro di sterzata min. [mm]: 
21.634
Altezza veicolo [mm]: 
3.680
Larghezza veicolo [mm]: 
2.550

I dati tecnici e equipaggiamenti in sintesi.

 Tourismo LTourismo M/3Tourismo M/2Tourismo
Dimensioni
Lunghezza veicolo [mm]13.93513.11513.11512.295
Lunghezza veicolo specchi retrovisori inclusi [mm]14.29613.47613.47612.656
Larghezza veicolo [mm]2.5502.5502.5502.550
Altezza veicolo [mm]3.6803.6803.6803.680
Altezza abitabile interna [mm]2.0142.0142.0102.010
Altezza abitabile interna corridoio centrale [mm]2.0142.0142.0102.010
Passo asse anteriore-asse motore [mm]6.9106.0906.9106.090
Passo asse motore - asse condotto [mm]1.3501.350--
Dimensioni pneumatici295/80 R 22,5295/80 R 22,5295/80 R 22,5295/80 R 22,5
Sbalzo anteriore [mm]2.8902.8902.8902.890
Sbalzo posteriore [mm]2.7852.7853.3153.315
Diametro di sterzata [mm]23.32721.42823.77421.634
Diametro di sterzata min. [mm]23.32721.42823.77421.634
Larghezza anello diametro di volta min. [mm]7.2346.8817.314-
Diametro di sterzata a terra [mm]19.19017.25219.58917,45
Inclinazione massima ruota asse anteriore [°]54545454
Scodamento [mm]1.1261.186649719
Altezza postazione conducente [mm]910910910-
Volume utile / capacità serbatoio AdBlue [l]35 / 4035 / 4035 / 4035 / 40
Capacità serbatoio carburante a sinistra / a destra [l]260 / 220260 / 220260 / 220260 / 220
Volume vano bagagli [m³]12,19,912,19,9
Volume vano ripostiglio [m³]1,151,351,61,5
Altezza pianale corridoio intermedio sopra carreggiata [mm]1.3701.3701.3701.370
Altezza pianale [mm]150150150150
Altezza di accesso porta 1 [mm]355355355355
Altezza di accesso porta 2 [mm]365365365365
Luce larghezza porta 1 [mm]770770770770
Luce larghezza porta 2 [mm]590-650900590-650590-650
Angolo di scarpata anteriore [°]7777
Angolo di scarpata posteriore [°]8,48,46,96,9
 Tourismo LTourismo M/3Tourismo M/2Tourismo
Trasmissione
MotoreMercedes-Benz OM 470Mercedes-Benz OM 470Mercedes-Benz OM 470Mercedes-Benz OM 470
Motore 2*Mercedes-Benz OM 470Mercedes-Benz OM 470Mercedes-Benz OM 470Mercedes-Benz OM 470
Motore 3*Mercedes-Benz OM 470Mercedes-Benz OM 470Mercedes-Benz OM 470Mercedes-Benz OM 470
Motore 4*-Mercedes-Benz OM 470Mercedes-Benz OM 470Mercedes-Benz OM 470
Tipo motoreMotore a 6 cilindri in lineaMotore a 6 cilindri in lineaMotore a 6 cilindri in lineaMotore a 6 cilindri in linea
Potenza nominale [kW]290290265265
Potenza nominale 2* [kW]315265290290
Potenza nominale 3* [kW]335315315315
Potenza nominale 4* [kW]-335335335
Max Coppia [Nm]1.9001.7001.7001.700
Max Coppia 2* [Nm]2.1001.9001.9001.900
Max Coppia 3* [Nm]2.2002.1002.1002.100
Max Coppia 4* [Nm]-2.2002.2002.200
a regime [giri/min.]1.1001.1001.1001.100
a regime 2* [giri/min]1.1001.1001.1001.100
a regime 3* [giri/min]1.1001.1001.1001.100
a regime 4* [giri/min]-1.1001.1001.100
Cilindrata [l-Liter]10,710,710,710,7
Cilindrata 2* [l-Liter]10,710,710,710,7
Cilindrata 3* [l-Liter]10,710,710,710,7
Cilindrata 4* [l-litri]--10,710,7
Norma antinquinamento UEEuro VI EEuro VI EEuro VI EEuro VI E
CambioZF TraXon 2 CoachZF TraXon 2 CoachZF TraXon 2 CoachZF TraXon 2 Coach
Cambio 2*ZF EcoLife CoachLineZF EcoLife CoachLineZF EcoLife CoachLineZF EcoLife CoachLine
Cambio 3*ZF EcoLife APZF EcoLife APZF Ecolife APZF Ecolife AP
Cambio 4*----
 Tourismo LTourismo M/3Tourismo M/2Tourismo
Autotelaio
SterzoZF 8098 ServocomZF 8098 ServocomZF 8098 ServocomZF 8098 Servocom
Asse anteriore, tipoZF RL 82 ECZF RL 82 ECZF RL 82 ECZF RL 82 EC
Asse motore, tipoMercedes-Benz RO 440Mercedes-Benz RO 440Mercedes-Benz RO 440Mercedes-Benz RO 440
Asse anteriore: sospensioni indipendenti, barra stabilizzatrice●●●●
Asse motore: con barra stabilizzatrice●●●●
Asse condotto: a sterzata attiva, sospensioni indipendenti●●--
Impianto di sollevamento e abbassamento●●●●
Kneeling○○○○
Sospensioni pneumatiche con regolazione elettronica del livello (ENR)●●●●
 Tourismo LTourismo M/3Tourismo M/2Tourismo
Freni
Freni a disco ad aria compressa su tutti gli assi●●●●
Controllo elettronico della stabilità (ESP®)●●●●
Impianto frenante elettronico (EBS)●●●●
Sistema antibloccaggio (ABS)●●●●
Assistente di frenata (BAS)●●●●
Sistema antislittamento (ASR)●●●●
Limitatore di velocità a freno continuo (DBL)●●●●
RetarderRetarder secondario ad acqua (SWR)Retarder secondario ad acqua SWRRetarder secondario ad acqua SWRRetarder secondario ad acqua
Freno di fermata automatico con blocco di partenza○○○○
Freno di stazionamento●●●●
 Tourismo LTourismo M/3Tourismo M/2Tourismo
Sicurezza e sistemi di assistenza alla guida
Prova dinamica del pendolo conforme ECE-R29●●●●
Tempomat regolatore di distanza (ART)○○○○
Assistente per il mantenimento di corsia (SPA)●●●●
Attention Assist 2 (AtAs)●●●●
Tire Pressure Monitoring (TPM)●●●●
Active Brake Assist 6 Plus (ABA 6 Plus)○○○○
Front Collision Guard (FCG)●●●●
Sideguard Assist 2●●●●
Frontguard Assist●●●●
Traffic Sign Assist●●●●
Controllo elettronico della stabilità (ESP®)●●●●
MirrorCam○○○○
Videocamera di retromarcia●●●●
Segnale acustico movimento di retromarcia○○○○
Impianto di prese d’acqua antincendio●●●●
Sensore pioggia-luce●●●●
Spazzola tergicristalli con adduzione acqua tramite spazzola (Aqua Blade®)●●●●
Resistenza sovrastruttura conforme a ECE-R 66.02●●●●
Active Sideguard Assist 3○○○○
Active Cross Traffic Assist○○○○
 Tourismo LTourismo M/3Tourismo M/2Tourismo
Economicità
Predictive Powertrain Control (PPC)○○○○
Tire Pressure Monitoring (TPM)●●●●
Resistenza aerodinamica (valore cw)0,330,330,330,33
 Tourismo LTourismo M/3Tourismo M/2Tourismo
Capacità di trasporto
Posti a sedere - configurazione sedili di serie1/591/551/551/51
Capacità passeggeri min.48444444
Capacità passeggeri max.65595755
Tipo di sedile Travel Star Eco (TSE)●●●●
Tipo di sedile Travel Star Eco (TSE) Softline○○○○
Tipo di sedile Travel Star Eco (TSE) Luxline○○○○
Tipo di sedile Travel Star Xtra (TSX)○○○○
Sedile conducente GRAMMER Linea MSG 90.6, con sospensione pneumatica●●●●
Sedile conducente ISRI 6860, sistema pneumatico integrato, cintura di sicurezza a tre punti○○○○
Posto per sedia a rotelle○○○○
 Tourismo LTourismo M/3Tourismo M/2Tourismo
Pesi e serbatoio del carburante
Capacità serbatoio carburante [l]480480480480
Capacità serbatoio additivo AdBlue [l]40404040
Peso complessivo ammesso [kg]24.75024.75019.50019.500
Peso ammesso asse anteriore [kg]7.5007.5007.5007.500
Peso ammesso asse motore [kg]12.60012.60012.60012.600
Peso ammesso asse condotto [kg]5.7505.750--
 Tourismo LTourismo M/3Tourismo M/2Tourismo
Riscaldamento, climatizzatore e ventilazione
Riscaldamento a convettori sulle pareti laterali●●●●
Climatizzazione postazione di guida●●●●
EvoCool Basic●●●●
EvoCool Comfort○○○○
EvoCool ComfortPlus○○○○
Potenza refrigerante vano passeggeri [kW]39353232
Potenza refrigerante postazione conducente [kW]8888
Potenza termica vano passeggeri [kW]39393636
Potenza termica postazione conducente [kW]161618-
Quantità refrigerante [kg]7,57,56,56,5
**CO₂ equivalente [t]10,72510,7259,29513,585
 Tourismo LTourismo M/3Tourismo M/2Tourismo
Porte e vetri
Numero porte2222
Porta a traslazione esterna (AST)●●●●
Posizione porta (A o B)AAAA
Elevatore○○●○
Vetratura doppia●●●●
Parabrezza termico○○○○
Parabrezza Opticool●●●●
 Tourismo LTourismo M/3Tourismo M/2Tourismo
Illuminazione
Anabbaglianti●●●●
Abbaglianti●●●●
Luci di marcia diurna LED○○○○
Luci di marcia diurna alogene●●●●
Fanale principale bixeno incl. impianto di pulizia○○○○
Proiettori fendinebbia●●●●
Illuminazione salita●●●●
Proiettori di svolta dinamici○○○○
Luci di posizione●●●●
Illuminazione bagagliaio○○○○
Illuminazione area circostante per la retromarcia○○○○
Illuminazione per l’elevatore○○○○

● Equipaggiamento di serie ○ Equipaggiamenti a richiesta

* Equipaggiamenti a richiesta

**A seconda della variante di climatizzatore montata: EvoCool Basic, EvoCool Comfort Plus o climatizzatore modulare Electric e montaggio di un climatizzatore posto di guida

Sicurezza.

Sideguard Assist 2

Il Sideguard Assist 2 è un sistema di assistenza per la sicurezza che supporta il conducente nelle situazioni critiche di svolta a destra o a sinistra che possono essere caratterizzate da visibilità limitata. Nelle svolte o nei cambi di corsia, il sistema aiuta a riconoscere, entro i limiti del sistema, gli ostacoli fissi o in movimento e ad avvisare il conducente per evitare situazioni critiche o ridurre le conseguenze di un incidente.

Active Sideguard Assist 3

L'Active Sideguard Assist 3 monitora la zona anteriore e laterale del veicolo e fornisce supporto in situazioni critiche di svolta e cambio di corsia. In caso di svolta a sinistra, il sistema riconosce il traffico incrociante e avverte tempestivamente del rischio di collisione, mentre in caso di svolta a destra l'attenzione si concentra sugli oggetti laterali. In caso di proseguimento della svolta nonostante il pericolo, viene emesso un avvertimento graduale con intervento frenante attivo per ridurre il pericolo.

Electronic Stability Program (ESP®)

L’Electronic Stability Program riduce drasticamente il rischio di sbandamento, contrastando ad esempio lo sbandamento del veicolo entro i limiti fisici, attraverso la frenata selettiva di singole ruote.

Sensore pioggia-luce

Il sensore di pioggia e gli abbaglianti automatici sono sistemi di assistenza che attivano funzioni automatizzate attraverso sensori e riducono il carico del conducente nelle operazioni di routine.

Electronic Braking Assist (BAS)

Attraverso il confronto continuo dei dati, l'assistente di frenata riconosce immediatamente se la velocità di azionamento del pedale del freno supera improvvisamente il valore abituale e in tali situazioni aumenta automaticamente la forza frenante massima in una frazione di secondo. È così possibile ridurre la distanza di arresto dell’autobus in modo significativo.

Tergicristalli AquaBlade®

I tergicristalli AquaBlade® assicurano una visibilità ottimale in ogni momento e riducono al minimo sia i rumori durante la marcia che i consumi, grazie al design ergonomico.

Active Brake Assist 6 Plus

Il sistema di assistenza alla frenata di emergenza ABA 6 Plus supporta il conducente con una frenata di emergenza avviata automaticamente, in caso di pericolo imminente di tamponamento contro veicoli che precedono o ostacoli fermi. È in grado di riconoscere anche le persone e i ciclisti in movimento o che si fermano davanti al veicolo. Il sistema reagisce con un segnale acustico e visivo e con una frenata parziale o una frenata a fondo automatica.

Controllo dello slittamento in accelerazione (ASR)

L'ASR previene lo slittamento delle ruote motrici in due modi. Da un lato, riducendo al minimo lo slittamento della ruota mediante interventi frenanti dosati; dall'altro regolando la coppia del motore tramite l'“acceleratore elettronico”.

Tempomat per la regolazione della distanza intelligente

Il Tempomat con regolazione della distanza (ART) assiste il conducente mantenendo automaticamente una distanza costante dal veicolo che precede, sulla base di misurazioni costanti. Questo aumenta non solo la sicurezza, ma anche il comfort, soprattutto sulle strade extraurbane e in autostrada.

Front Collision Guard (FCG)

Il sistema di sicurezza Front Collision Guard (FCG), unico nel suo genere, protegge il conducente ed i passeggeri con una tecnologia avanzata, brevettata: affidabilità senza compromessi in caso di collisione frontale.

Assistente al mantenimento della corsia (SPA)

L'assistente mantenimento corsia (SPA) attenziona il conducente in caso di deviazione accidentale dalla corsia selezionata. Se c'è il rischio che il veicolo superi la linea di demarcazione, il conducente viene avvisato con una vibrazione sensibile del sedile.

Tire Pressure Monitoring (TPM)

Il controllo della pressione pneumatici TPM (Tire Pressure Monitoring) indica la pressione attuale nei singoli pneumatici e segnala l'eventuale scostamento dai livelli ottimali. Ciò riduce l'usura degli pneumatici, influendo al tempo stesso positivamente sui consumi di carburante ed evitando pericolosi danni ai copertoni.

MirrorCam

Il moderno sistema mirror cam consente una visuale chiara e completa del traffico stradale. Dotato di telecamere ad alta risoluzione, riduce al minimo la sicurezza di guida e il rischio di incidenti. Il campo visivo ampliato consente al conducente di riconoscere pedoni, ciclisti e altri utenti della strada nell'area circostante. In questo modo viene meno l'angolo morto durante la svolta a destra.

Traffic Sign Assist

L'innovativo Traffic Sign Assist offre il massimo in termini di sicurezza e comfort su strada. Grazie al supporto di GPS e telecamera, la velocità del veicolo viene costantemente confrontata con le norme di circolazione stradale vigenti.

Frontguard Assist

Il Frontguard Assist è un sistema avanzato sviluppato appositamente per informare il conducente sulle persone che si trovano nelle immediate vicinanze del frontale del veicolo e per segnalare il rischio di un incidente. Sia in fase di partenza o di guida lenta (fino a 15 km/h), l'assistente intelligente riconosce potenziali collisioni con utenti della strada non protetti.

Active Cross Traffic Assist

Il Active Cross Traffic Assist supporta il conducente con interventi frenanti automatici in presenza di veicoli in attraversamento nell'intervallo di angolazione compreso tra 65° e 115°. Il sistema opera nell'intera gamma di velocità e integra i sistemi di assistenza alla guida esistenti reagendo in modo mirato al traffico trasversale.

Avvertenze legali.

Dopo la chiusura redazionale delle singole pagine potrebbero verificarsi modifiche a prodotti e servizi. Cambiamenti di costruzione o di forma, deviazioni di colore e cambiamenti nella quantità della fornitura o dei servizi da parte del produttore sono mantenuti durante i tempi di consegna, a condizione che le modifiche o le deviazioni siano ragionevoli per il cliente, tenendo conto dei nostri interessi. Le immagini possono contenere anche accessori, attrezzature speciali o altri articoli che non fanno parte della fornitura o del servizio standard. Le deviazioni di colore sono dovute a motivi tecnici. Le singole pagine possono contenere anche tipi e servizi che non sono offerti nei singoli paesi. Le dichiarazioni sulle normative e gli effetti legali, legali e fiscali sono valide solo per la Repubblica Federale Tedesca. Salvo diversa disposizione nei termini di vendita o consegna, si applicano i prezzi validi il giorno della consegna. Per i nostri partner contrattuali, i prezzi sono prezzi al dettaglio consigliati. Pertanto, si prega di chiedere a una filiale o a un partner  l'aggiornamento più recente.

I prezzi indicati sono quelli raccomandati al dettaglio. I prezzi indcati sono quelli in esere al momento della pubblicazione e potrebbero essere soggetti a variazione senza preavviso.

Provider: Daimler Buses GmbH, Fasanenweg 10, 70771 Leinfelden-Echterdingen, Germania

 e Mercedes-Benz sono marchi commerciali di Mercedes‑Benz Group AG.

10/2026